Desligamentos programados de Energia em Porto Alegre (de 16 a 20/02)

Veja abaixo, os Desligamentos programados de Energia em Porto Alegre que a CEEE Equatorial deve fazer para melhorar a rede elétrica.

A CEEE Equatorial divulgou um cronograma de interrupções planejadas no fornecimento de energia elétrica em diversos bairros de Porto Alegre, programadas para ocorrerem entre sexta-feira, dia 16, e terça-feira, dia 20 de fevereiro. Essas interrupções afetarão diferentes regiões da cidade, e é importante que os consumidores estejam cientes dos locais e datas para se prepararem antecipadamente e minimizarem eventuais inconvenientes. Segue abaixo a lista de dias e bairros afetados.

Desligamentos programados de Energia em Porto Alegre

16/02/2024 – Sexta-feira:

  • Restinga, das 09:00 – 13:00
    • RUA TOBAGO-RESTINGA VELHA – Nº 792 ao 1080
  • Sarandi, das 09:30 – 12:30
    • AV FRANCISCO SILVEIRA BITENCOURT – Nº 520 ao 1348
  • Restinga, das 14:30 – 17:30
    • AV BELIZE – Nº 121 ao 280
    • RUA EVANGELISTA – Nº 29 ao 132
    • RUA TOBAGO-RESTINGA VELHA – Nº 928 ao 1080

17/02/2024 – Sábado:

  • Restinga, das 09:00 – 13:00
    • ACS A-S QUADRA DOIS – Nº 525 ao 534
    • ACS D-S QUADRA UM – Nº 444
    • RUA PABLO KOMLOS – Nº 431 ao 488
  • Jardim Europa, Vila Ipiranga, das 10:00 – 16:00
    • AV DO FORTE – Nº 1471
    • AV DR JOAO SIMPLICIO ALVES DE CARVALHO – Nº 201 ao 262
    • AV ENG JOSE MARIA DE CARVALHO – Nº 115
    • AV TULIO DE ROSE – Nº 580
    • RUA DR DARIO DE BITTENCOURT – Nº 32 ao 265
    • RUA DR JOAO SATT – Nº 25
    • RUA ENG WALTER BOEHL – Nº 37 ao 270
    • RUA INDIANA – Nº 170
    • RUA PADRE ALOIS KADES S J – Nº 341 ao 500

18/02/2024 – Domingo:

  • Cristo Redentor, das 08:00 – 12:00
    • RUA MARCO POLO – Nº 28 ao 163
    • RUA MARECHAL FROTA – Nº 11 ao 110
  • Auxiliadora, Bela Vista, Boa Vista, Moinhos de Vento, Petrópolis, das 09:00 – 14:00
    • AV CARLOS GOMES – Nº 493 ao 1001
    • AV DR NILO PECANHA – Nº 450 ao 3275
    • AV FRANCISCO PETUCO – Nº 45
    • AV JOAO OBINO – Nº 300 ao 315
    • AV LAGEADO – Nº 1212
    • RUA ARMANDO PEREIRA CAMARA – Nº 50 ao 111
    • RUA CARVALHO MONTEIRO – Nº 26 ao 446
    • RUA CIRO GAVIAO – Nº 155
    • RUA DES ALVES NOGUEIRA – Nº 10 ao 241
    • RUA DES AUGUSTO LOUREIRO LIMA – Nº 35 ao 165
    • RUA DR TAUPHICK SAADI – Nº 33 ao 465
    • RUA FURRIEL LUIS ANTONIO DE VARGAS – Nº 186 ao 250
    • RUA MARQUES DO POMBAL – Nº 55
    • RUA OSCAR DAUDT FILHO – Nº 24 ao 25
    • RUA PEDRO CHAVES BARCELOS – Nº 855 ao 1079
    • RUA REGENTE – Nº 108 ao 439

19/02/2024 – Segunda-feira:

  • Restinga, das 09:00 – 15:00
    • ACS A-S QUADRA DOIS – Nº 525 ao 534
    • ACS D-S QUADRA UM – Nº 444
    • RUA PABLO KOMLOS – Nº 431 ao 488
  • Restinga, das 12:00 – 17:30
    • EST JOAO ANTONIO SILVEIRA – Nº 999 ao 1891
    • RUA ABOLICAO – Nº 24 ao 1084
    • RUA ANTONIO ONOFRE DA SILVEIRA – Nº 1 ao 624
    • RUA BALTIMORE – Nº 89 ao 546
    • RUA CAROLINA – Nº 25 ao 355
    • RUA COLISEU – Nº 53 ao 748
    • RUA G VILA SANTA RITA – Nº 151 ao 552
    • RUA HORTENCIA GOMES DE BARROS – Nº 449 ao 585
    • RUA MALVINAS – Nº 28 ao 192
    • RUA MANOEL FARIA ROSA PRIMO – Nº 9 ao 1031
    • RUA MARTINICA – Nº 120 ao 629
    • RUA R-VIL RESTINGA VELHA – Nº 31 ao 87
    • RUA RONDONIA – Nº 310 ao 592
    • RUA TOBAGO-RESTINGA VELHA – Nº 22 ao 1080
  • Farrapos, Floresta, Humaitá, Jardim Lindóia, Navegantes, das 12:00 – 17:00
    • AV A J RENNER – Nº 4 ao 13
    • AV AGOSTINI – Nº 32 ao 94
    • AV FARRAPOS – Nº 1589 ao 4775
    • AV JOSE ALOISIO FILHO – Nº 411
    • AV PANAMERICANA – Nº 150
    • AV PERNAMBUCO – Nº 11 ao 1187
    • AV SERTORIO – Nº 638
    • AV SERTORIO – Nº 713 ao 836
    • BEC DOIS-ALT 966 DONA TEODORA – Nº 30
    • RUA ADOLPHO G LUCE JUNIOR – Nº 55
    • RUA APELES PORTO ALEGRE – Nº 245
    • RUA CEL DICO DE BARROS – Nº 6 ao 252
    • RUA DEZOITO DE NOVEMBRO – Nº 27 ao 175
    • RUA DONA MARGARIDA – Nº 200 ao 621
    • RUA DONA TEODORA – Nº 984
    • RUA LAURO MULLER – Nº 200 ao 700
    • RUA PROF SARMENTO BARATA – Nº 193 ao 297
    • RUA SIMAO KAPPEL – Nº 237 ao 546
  • Nonoai, das 13:00 – 17:00
    • AV SAO SEBASTIAO – Nº 317 ao 598
    • RUA GREGORIO DA FONSECA – Nº 227 ao 459
    • RUA MANOEL DO CARMO – Nº 25 ao 100

20/02/2024 – Terça-feira:

  • Lomba do Pinheiro, das 09:00 – 13:00
    • BEC UM ARROIO TAQUARA – Nº 11 ao 91
    • RUA ARROIO TAQUARA – Nº 16 ao 217
  • Vila Nova Restinga, das 09:00 – 15:00
    • RUA QUATRO FIGUEIRAS – Nº 31 ao 360
  • Belém Novo, Chapéu do Sol, Lageado, Loteamento Pradinho – Est Chapéu do Sol, Restinga, das 11:30 – 17:30
    • ACS DOIS BECO DO SABINO – Nº 5 ao 60
    • ACS GUTO PEREIRA – Nº 45 ao 545
    • ACS UM BECO DO SABINO – Nº 30 ao 75
    • ALD DAS HORTENCIAS – Nº 2 ao 27
    • AV EDGAR PIRES DE CASTRO – Nº 4880
    • BEC A AC GUTO PEREIRA – Nº 60 ao 130
    • BEC DO SABINO – Nº 30 ao 355
    • BEC DOIS – Nº 10 ao 100
    • BEC TRES – Nº 25 ao 30
    • BEC UM – Nº 40 ao 275
    • EST CHAPEU DO SOL – Nº 1512 ao 5120
    • EST FRANCISCA DE OLIVEIRA VIEIRA – Nº 2150 ao 4505
    • RUA E – Nº 200
    • RUA F CHAPEU DO SOL PGA – Nº 11
    • RUA NELSON BOEIRA FAEDRICH – Nº 18 ao 450
    • RUA NELSON BOEIRA FAEDRICH PGA – Nº 7 ao 11
    • RUA OITO CHAPEU DO SOL PGA – Nº 28
    • RUA OSCAR FERREIRA DUARTE – Nº 85 ao 315
    • RUA SETE CHAPEU DO SOL PGA – Nº 2
  • Hípica, das 13:00 – 17:00
    • BEC DOIS – RUA DO STRINGHINI – Nº 532 ao 1160
    • BEC TRES – RUA DO STRINGHINI – Nº 1050 ao 1295
    • RUA DO STRINGHINI – Nº 548 ao 1090

Gostou da matéria? Siga a gente no FacebookInstagram e Twitter, e fique por dentro das notícias de porto Alegre.

Magdalena Schneider

Magdalena Schneider

Bacharel em Psicologia pela Faculdade IENH; especialista em Saúde Mental e Atenção Psicossocial pela Universidade Estácio de Sá.
Natural de Dois Irmãos / RS, sempre quis morar em Porto Alegre, e em 2020 realizou esse desejo. Há três anos vem desbravando a capital gaúcha e compartilhando aqui suas experiências.

Artigos: 596

Descubra mais sobre Curtindo PoA

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading